- PUBLICITÉ -

anciennes publications

Jean Leloup et Oh Happy Days

BBcd_leloup +.doc L’ÉVEIL – 16 mai 2009 corr. lucîe OK 2 308 CD – DVD Jean Leloup Mille excuses Milady Grosse Boîte – Roi Ponpon www.roiponpon.com Capable du meilleur comme du pire, l’enfant terrible est de retour! En fait, est-ce qu’il y a beaucoup d’entre vous qui avez réellement cru que Jean Leloup, cet être […]

Lhasa et Love Songs

Lhasa de Sela Lhasa Audiogram www.lhasadesela.com Il y a 12 ans, une jeune inconnue et Montréalaise d’adoption du nom de Lhasa de Sela se faisait connaître avec un premier album, La Llorona. La voix grave et intense de Lhasa a très rapidement conquis le Canada et la France, avant d’en faire autant dans de nombreux […]

Depeche Mode et Patrick Watson

Depeche Mode Sounds of the Universe Mute – EMI www.depechemode.com Après presque 30 ans de carrière, il semble bien que la formation Depeche Mode soit toujours très inspirée et pertinente, comme en fait foi le 12e album studio que celle-ci nous offre ces jours-ci. Ce nouvel album suit Playing the Angel, paru en 2005. Pour […]

Florent Vollant et Yann Perreau

Florent Vollant Eku mamu Disques Tempête www.florentvollant.com Un nouvel album de Florent Vollant est toujours une bonne nouvelle surtout quand on sait que celui-ci nous les offre au compte-gouttes depuis qu’il fait cavalier seul. Effectivement, l’artiste innu, qui compte maintenant 25 ans de carrière, nous propose ces jours-ci un troisième album solo. Les deux précédents, […]

Pierre Lapointe et Mystery

Pierre Lapointe Sentiments humains – Les vertiges d’en haut Audiogram www.pierrelapointe.com S’il ne fait pas nécessairement l’unanimité, aux yeux (et oreilles) de certains, comme interprète, on ne peut cependant nier ses qualités d’auteur et de compositeur, tout comme sa grande créativité. Pour son troisième album studio, Pierre Lapointe signe, effectivement, une nouvelle fois pourrait-on ajouter […]

- PUBLICITÉ -

Nat King Cole – Gianmaria Testa

Various Artists Nat King Cole – Re: Generations Capitol – EMI www.natkingcole.com L’un des grands pianistes de jazz, mais aussi le plus méconnu, de son époque, Nat King Cole est surtout considéré par plusieurs comme l’une des grandes vedettes de la chanson populaire américaine dans les années 1950 et 1960. Né en 1917, il est […]

Antoine Gratton et Dumas

Antoine Gratton Le problème avec Antoine Sphère Musique www.antoinegratton.mu/fr Antoine Gratton a-t-il un problème? On ne saurait répondre à cette question un peu délicate à première vue. Toujours est-il que le multi-instrumentiste Antoine Gratton a choisi d’intituler son plus récent album, et son troisième en carrière, d’un titre qui pose la question. Mais justement, Antoine […]

Les Cowboys Fringants – Térez Montcalm

Les Cowboys Fringants Sur un air de déjà vu La Tribu [www.cowboysfringants.com] Après avoir rempli la mythique salle de l’Olympia de Paris trois soirs plutôt qu’un, au début du mois de février, les Cowboys Fringants sont de retour au Québec pour nous proposer un nouvel album en magasin, sorti en même temps que L’expédition, au […]

Douze hommes rapaillés – Bruno Pelletier

Artistes variés Douze hommes rapaillés Spectra Musique Les disques hommages ou thématiques ont toujours été nombreux, et plus particulièrement ces dernières années au Québec. Il y en a certains dont on se serait facilement passé. Il y en a d’autres dont le résultat est couci-couça. Et il y en a d’autres, très peu, dont on […]

CD – CD -CD

Stephen Barry – Andrew Cowan Duo Disques Bros. stephenbarry.bros.ca Considéré par plusieurs comme le père du blues québécois, le contrebassiste Stephen Barry a la réputation d’être l’un des meilleurs bluesman au Canada. Au cours des 30 dernières années, il a, avec son band, accompagné les John Lee Hooker, Bo Diddley, Buddy Guy, Big Mama Thornton […]

- PUBLICITÉ -