- PUBLICITÉ -
Élections municipales 2013 - Liste des candidats élus sans opposition et en élection

Une jeune fille se prête ici à l’exercice de voter à l’occasion du programme Électeurs en herbe présenté à la Maison des jeunes de Saint‑Benoît.

Élections municipales 2013 – Liste des candidats élus sans opposition et en élection

Voici la liste des candidats élus sans opposition et en élection au terme de la période de mises en candidature qui a pris fin le vendredi 4 octobre dernier, à 16 h 30.  Il est à noter que les électeurs inscrits pourront exercer leur droit de vote le dimanche 3 novembre prochain, de 10 h à 20 h. Il y aura cependant vote par anticipation obligatoire et facultatif les 27 et 28 octobre, de 12 h à 20 h.

Pour tout renseignements concernant ces élections municipales, il suffit de communiquer avec le président ou la présidente d'élection de votre municipalité, ou encore de consulter le: [http://monvote.qc.ca/municipales/fr/].

SAINT-EUSTACHE

Poste de maire

Pierre Charron* (ÉPC)

Denis Paré (Ind)

District Vieux-Saint-Eustache (1)

Michèle Labelle  (ÉPC)

Sophie Legault (Ind)

Sylvain Piché (Ind)

District du Carrefour (2)

André Biard* (Ind)

Jean Charest (ÉPC)

District Rivière-Nord (3)

Pascale Descarries (Ind)

Patrice Paquette* (ÉPC)

District des Érables (4)

Janique-Aimée Danis* (ÉPC)

Normand Renaud (Ind)

District Clair Matin (5)

Marc Lamarre* (ÉPC)

Robert Laurin (Ind)

District de la Seigneurie (6)

Julie Desmarais (Ind)

Daniel Lavallée (ÉPC)

André Tremblay (Ind)

District des Moissons (7)

Patrice Gougeon (Ind)

Isabelle Lefebvre (ÉPC)

District des Îles (8)

Raymond Tessier* (ÉPC) (É)

District Plateau des Chênes (9)

Nicole Carignan Lefebvre* (ÉPC)

Steve Dufresne (Ind)

District des Jardins (10)

Francois Dubreuil (Ind)

Sylvie Mallette (ÉPC)

Paul Sauriol (Ind)

(*):  Sortant

(ÉPC):Option Saint-Eustache – Équipe Pierre Charron

(Ind): Indépendant

(É): Élu sans opposition

 

DEUX-MONTAGNES

Poste de maire

Jamshid Ghavami (Ind)

Denis Joannette (ÉDJ)

Eddy Johnson (Ind)

Denis Martin (ÉDM)

District du Grand-Moulin (1)

Pierre Pelletier (ÉDM)

Manon Robitaille (ÉDJ)

Louis Simard (Ind)

District du Lac (2)

Brigitte Brisebois (ÉDJ)

Karine Gauthier (ÉDM)

District de l’Olympia (3)

Micheline Groulx Stabile (ÉDM)

Élizabeth Smart (ÉDJ)

District de la Gare (4)

Frédéric Berthiaume (ÉDJ)

Michel Raby (ÉDM)

District du Coteau (5)

Guillaume Bouvrette* (ÉDJ)

Michel Mendes (ÉDM)

District du Golf (6)

James McAllister* (ÉDJ)

Robert Montplaisir (ÉDM)

(*) :  Sortant

(ÉDJ):Équipe Denis Joannette Team

(ÉDM): Deux-Montagnes Autrement – Équipe Denis Martin

(Ind): Indépendant

(É): Élu sans opposition

 

SAINTE-MARTHE-SUR-LE-LAC

Poste de maire

Gilles Boisvert (Ind)

Sonia Paulus* (ÉP)

District numéro 1

Louis Nadeau (Ind)

François Robillard* (EP)

District numéro 2

Jean-Guy Lajeunesse* (ÉP)

Donald Mailhot (Ind)

District numéro 3

Olivier Émond (Ind)

Yves Legault* (ÉP)

District numéro 4

André Bessette* (ÉP)

Martin Robichaud (Ind)

District numéro 5

Annie-Claude Lacombe* (ÉP)

Kathy Pelchat (Ind)

District numéro 6

Stéphanie Lemay (Ind)

François Racine* (ÉP)

(*):  Sortant

(ÉP):Nouvelle option – Équipe Paulus

(Ind): Indépendant

 

SAINT-JOSEPH-DU-LAC

Poste de maire

Benoit Proulx* (ÉBP)

Alain Théorêt (Ind)

District de la Baie (1)

Marie-Eve Surprenant* (ÉBP) (É)

District des Sables (2)

Donald Robinson* (ÉBP) (É)

District des Coteaux (3)

Richard Geoffroy (Ind)

Michel Thorn (ÉBP)

District de la Vallée (4)

Luc Beaudoin (Ind)

Marie-Ève Corriveau (ÉBP)

District du Berceau (5)

Nicolas Villeneuve* (ÉBP) (É)

District du Domaine (6)

Louis-Philippe Marineau (ÉBP) (É)

(*):  Sortant

(ÉBP): Équipe Benoit Proulx

(Ind): Indépendant

(É): Élu(e) sans opposition

 

POINTE-CALUMET

Poste de maire

Sonia Fontaine (Ind)

Denis Gravel* (Ind)

District numéro 1

Serge Bédard* (Ind)

Michel Mérette (Ind)

District numéro 2

Robert Kennedy* (Ind)

Réjean-Julien Proulx (Ind)

District numéro 3

Alexander Tomeo* (Ind) (É)

District numéro 4

Robert Beauchamp* (Ind)

Dominick Giguère (Ind)

District numéro 5

Normand Clermont* (Ind) (É)

District numéro 6

Marie-Claude Galland Prud’homme* (Ind) (É)

(*): Sortant

(Ind): Indépendant

(É): Élu(e) sans opposition

 

OKA

Poste de maire

Richard Lalonde* (ÉRL))

Sylvain Rhéaume (Ind)

Guy St-Pierre (Ind)

District des Récoltes (1)

Luc Lemire* (ÉRL) (É)

District de l’Abbaye (2)

Gaétan Haché* (Ind)

Jean Charles Joannette (Ind)

Marc Guy Tremblay (ÉRL)

District de la Rive (3)

Jean-Claude Guindon* (ÉRL) (É)

District des Chapelles (4)

Jean-Francois Girard (ÉRL) (É)

District de la Pinède (5)

Laurel Malboeuf* (ÉRL)

Pascal Quevillon (Ind)

District de la Pointe-aux-Anglais (6)

Yves Lavoie (ÉRL) (É)

(*):  Sortant

(ÉRL):Équipe Richard Lalonde

(Ind): Indépendant

(É): Élu sans opposition

 

SAINT-PLACIDE

Poste de maire

Denis Lavigne* (Ind)

Henri Pelosse (Ind)

District numéro 1

Brigitte DesRosiers* (Ind)

Anik Leroux (Ind)

District numéro 2

Richard Labonté (Ind) (É)

District numéro 3

André Dion* (Ind) (É)

District numéro 4

Marie-Eve D’Amour* (Ind) (É)

District numéro 5

Danielle Bellange* (Ind) (É)

District numéro 6

Guy Brulotte (Ind)

Georges Franc* (Ind)

(*): Sortant

(Ind): Indépendant

(É): Élu(e) sans opposition

 

MIRABEL

Poste de maire

Jean Bouchard (ÉB)

Félix Daoust (Ind)

René Plouffe (Ind)

Luc St-Jean (Ind)

District numéro 1

Michel Lauzon* (ÉB) (É)

District numéro 2

Guylaine Coursol (Ind)

Stéphane Thérien (ÉB)

District numéro 3

Louise Clermont-Lefebvre (ÉB)

David Marra-Hurtubise (Ind)

District numéro 4

François Bélanger* (ÉB)

Nicolas Lagacé (Ind)

René Vachon (Ind)

District numéro 5

Patrick Charbonneau (ÉB)

Suzanne Courville (Ind)

Mario Legault (Ind)

Lysane O’Sullivan (Ind)

District numéro 6

Pierre-Paul Meloche* (ÉB)

Claude Proulx (Ind)

District numéro 7

Éric Archambault (ÉB)

Francine Charles (Ind)

Vincent Langevin (Ind)

District numéro 8

Chantal Bouffard (Ind)

Guy Laurin* (ÉB)

(*): Sortant

(ÉB): Action Mirabel – Équipe Bouchard

(Ind): Indépendant

(É): Élu sans opposition 

- PUBLICITÉ -

Nos chroniques

La dernière édition

- PUBLICITÉ -
Top